НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Чемпионат Англии. "Манчестер Юнайтед" - "Вест Хэм" 4:1. Португальский балет скрасил томный вечерок ###

Манчестер Юнайтед – Вест Хэм 4:1

Голы: 1:0 – Роналду (3), 2:0 – Роналду (24), 3:0 – Тевес (26), 3:1 - Эштон (29), 4:1 – Каррик (59).

МЮ: ван дер Сар, Эвра, Браун, Фердинанд, Харгривз, Парк (Гиггз, 62), Каррик, Скоулз (О'Ши, 72), Нани, Тевес, Роналду (Флетчер, 64).

Вест Хэм: Грин, Пейнтсил, Нил, Томкинс, Маккартни, Нобл, Паркер, Маллинз (Сирс, 74), Боа Морте (Солано, 52), Замора, Эштон (К.Коул, 57).

Предупреждение: Нил (38), Маккартни (40), Роналду (61), Замора (66).

Удаление: Нани (37)

Итак, «Челси» и «Манчестер Юнайтед» за два тура до завершения чемпионата имеют равное количество очков. На фоне большинства других чемпионатов Европы топ-класса интрига на островах закрутилась – будь здоров. По дополнительным показателям лидирует команда Алекса Фергюсона, поэтому болельщикам лондонского клуба остается лишь ждать осечки манкунианцев – а кто, как не «Вест Хэм» умеет подставить ногу набравшим ход на пути к чемпионству «красным дьяволам»! Грех не вспомнить развязку сезона 1994-1995, когда в последнем туре сезона «молотобойцы» не позволили МЮ вырвать победу на Эптон Парк, в результате чего чемпионом Англии стал «Блэкберн». Да и ныне у манкунианцев есть некий «комплекс хаммерс». С того момента, как Алан Кербишли стал к рулю идущего на дно (точнее, уже прочно там обосновавшегося) клуба в конце 2006-го, МЮ не может выиграть у «молотобойцев». А это целых три проигранных матча! Можно, конечно, сказать, что в 38-м туре прошлого сезона команда Фергюсона уже ни за что не боролась, и гол Карлоса Тевеса, на тот момент – «молотобойца», на «Олд Траффорд» хоть и спас в результате ВХ от вылета, но не является такой уж заслугой!.. Но его ведь еще надо было забить!

В любом случае, из оставшихся матчей в календаре «МЮ» и «Челси» этот заставлял ожидать максимума напряженной борьбы. И счет 3-0, установившийся к получасу игры, не мог не удивить. Впрочем, даже он не убил интригу в игре, о чем и пойдет рассказ ниже.

Первым забегом в сторону ворот противника отметились «хаммерс» - удар Заморы забрал Ван дер Сар. Но уже на 3-й минуте счет после передачи своего голкипера и ошибки Маккартни забил Криштиану Роналду. «Вест Хэм» не растерялся и попытался создать давление у ворот хозяев – после удара Томкинса мяч с линии ворот вынес Патрис Эвра. Роналду не ограничился голом и отметился опаснейшим нырком – поведись рефери на португальские шутки, «Вест Хэму» пришлось бы тяжко, но Райли промолчал. Промолчал он и в еще более неоднозначной ситуации: Уэсли Браун в собственной штрафной сыграл рукой, но рефери рассудил, что защитника подтолкнул Бобби Замора.

Прошло еще несколько минут, и Криштиану Роналду вновь заставил ошибиться защиту противника. Оуэн Харгривз привел мяч по флангу, бесхитростно навесил на дальнюю стойку, а здесь двое игроков, проходящих стажировку в основном составе – Пейнтсил и Томкинс – не уследили за Роналду, которому оставалось лишь подставить фасад трусов для того, чтобы отправить мяч в ворота. Дубль-с, и 30 голов в чемпионате – для полузащитника просто фантастический результат, и чихать на то, какой частью тела забит последний мяч.

А тут еще и Тевес! Карлито решил не теряться на фоне звездного одноклубника и спстя пару минут огорчил когда-то родной клуб. Самостоятельно создав себе момент и обведя половину защиты аргентинец отправил мяч в ворота красивым дальним ударом – Роберт Грин успел лишь проскрежетать ногтями по мячу, уходящему под перекладину. Болельщики «Вест Хэма» крайне сдержанно, но все-таки поаплодировали форварду, спасшему команду от вылета во второй дивизион в прошлом году.

Казалось бы – вот и всё. 26-я минута, счет 3-0 и уже всё ясно. Но пока осознание этого факта доходило до мировосприятия зрителей в своей онтологической полноте, «случилось замечательное». А именно – Бобби Замора, после второго пропущенного мяча все-таки севший в полузащиту с позиции форварда, с бровки сделал навес в штрафную, Уэсли Браун услужливо подставил голову под мяч и сбросил его Эштону, и Рио Фердинанду оставалось лишь воскликнуть короткое английское слово, пока форвард в прыжке через себя отправлял мяч в ворота.

Счет 3-1 после получаса игры – это лучше чем 3-0 с точки зрения зрителя, которому еще час предстоит наблюдать за матчем. А тут еще один бонус к зрелищности, который создала вторая португальская звезда МЮ. И если Роналду действительно сделал всё, чтобы команда не утратила шансов на чемпионство, то Нани выступил эдаким антигероем, в которого, будь счет менее приятным для манкунианцев, можно было бы в перерыве и бутсой кинуть. Во время атаки «красных дьяволов», когда команды после отбора Маллинса выходили из штрафной, португалец оскорбился на действия Лукаса Нила и продемонстрировал мелодраматичный актерский этюд с замахиваниями, «ударами» лбом в мощную фигуру защитника и падениями после этого с руками, прижатыми к собственной умной голове. Лайнсмен все видел, рефери всё понял – и показал красную карточку. На 37-й минуте команда Фергюсона осталась в меньшинстве и, имея перевес в два мяча, должна была начать играть поосторожнее. Мало ли чего – еще пара осечек, и в почти выигранной на 30-й минуте игре можно утратить чемпионство.

Второй тайм «Вест Хэм» начал живенько, на 49-й минуте Пейнтсил совершил отличный проход от защиты к штрафной противника, прострелил, и лишь вынос Фердинанда спас команду от неприятной развязки – на дальней стойке уже поджидали форварды «молотобойцев». Но… достаточно скоро ни на что не претендующие лондонцы, похоже, утратили интерес к происходящему, Кербишли снял травмировавшегося Эштона и выпустил Карлтона Коула, и стало непонятно – какая же из команд играет в меньшинстве. А тут еще и Каррик, воспитанник «Вест Хэма». Точнее, конечно же, сам «Вест Хэм». Мне до сих пор остается непонятным, ну как у команды высшего дивизиона Англии могло остаться столько свободного пространства в зоне, где игрока должны встречать два центрдефа и опорный полузащитник, игрок может вот так принять мяч, сбросить, прокатить его вперед, подумать, оглянуться по сторонам, улыбнуться на камеру – а затем пробить по воротам метров эдак с 23-х. Эх!.. Неладно что-то в королевстве датском…

После счета 4-1 интрига в матче, конвульсивно дернувшись во время дальнего удара Бобби Заморы, умерла окончательно. Авраам Грант – тренер молчаливый, посему вряд ли будет говорить об отсутствии «спортивной борьбы на поле» - а таковое отсутствие все-таки констатировать можно. Не в плане купли-продажи матча, конечно, а исключительно в контексте потери мотивации «молотками», произошедшей еще где-то в середине декабря. Команда «выпасает на травке» молодняк, причем очень интересный и энергичный, хоть и не всегда дисциплинированный, и может списать что угодно на повальную эпидемию травм в коллективе. Хотелось бы, чтобы в следующем сезоне потенциал клуба раскрылся в большей мере – думается мне, 4-1 от МЮ в этой встрече могло бы и не быть, если бы клуб воспринял вызов манкунианцев с большей серьезностью.