НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Чемпионат Англии. "Вест Хэм" - "Тоттенхэм" 0:2. Ледли Кинг отметил юбилей ###

Вест Хэм – Тоттенхэм 0:2

Голы: 0:1 – Л.Кинг (68), 0:2 - О’Хара (89).

Вест Хэм: Грин, Нил, Коллинз, Апсон, Илунга, Бехрами, Маллинз (Ди Микеле, 73), Паркер (Тристан, 83), Фобер (Нобл, 59), К.Коул, Беллами.

Тоттенхэм: Гомес, Чорлука, Вудгейт, Л.Кинг, Ассу-Экотто, Леннон, Зокора, Дженас, Бентли (О’Хара, 81), Модрич, Павлюченко (Д.Бент, 54).

Предупреждения: Бехрами (78), Нобл (90).

Для участия в лондонском дерби Рэднапп приехал на Аптон Парк с «умеренно атакующей» схемой 4-5-1, ориентированной, судя по потенциалу игроков, на созидание разумного-доброго-вечного. Тем загадочнее смотрелся на острие атаки Павлюченко, который за первые сорок минут игры запомнился тем, что (а) запорол пас Леннона на выход и (бэ) получил по сусалам или еще какому исконно русскому месту от Лукаса Нила. Остальное время полузащитники «Тоттенхэма» демонстрировали мощь своего атакующего потенциала, но взятием ворот отметиться не смогли. Отлично смотрелись оба фланга – Бентли и Леннон, и просто таки блистал Лука Модрич. Удары по воротам этой троицы, а также уверенная игра в пас давала ощущения контроля событий на поле – «шпоры», хоть и владели мячом меньше, делали это острее. На другом конце поля события разворачивались по противоположной схеме. С полузащитой у «хаммеров» все не так именито, зато не было проблем минимум с одним форвардом. Беллами вошел в игру с намерением сделать минимум хет-трик и вылетал под любой мяч, идущий в сторону ворот Гомеша. Увы и ах, для того, чтобы забить гол, этого было мало.

Самый реальный момент для взятия ворот возник за несколько минут до свистка на перерыв. Модрич нанес один из своих дальних ударов, под который лёг защитник. Снаряд отлетел к Леннону, то прострелил, и на дальней стойке Роман Павлюченко с ювелирной точностью отправил мяч в стойку ворот. Я глубоко убеждена, что те люди, которые считают Павлюченко деревянным – в корне неправы. Вот вы попробуйте в метре от ворот с отыгранным голкипером взять и пробить в стойку! Впрочем, несмотря на все достоинства форварда, Харри Рэднапп достаточно быстро снял его с игры, выпустив Бента. Во втором тайме тот действительно освежил игру в атаке команды и несколько раз наносил удар в створ ворот, но все их забрал Роберт Грин.

«Вест Хэм» начал вторую половину поединка намного настырнее, силясь перевести статистическое преимущество над гостями в игровое – но, увы, игра в центре поля не клеилась, а длинные забросы не могли пробудить Карлтона Коула, который провел не лучший свой матч в сезоне. Зато всё (или почти всё) выходило у «шпор»: к активным с первых минут Бентли, Леннону и Модричу присоединился Зокора, который имел все шансы открыть счет в матче. Но – первый гол влетел в ворота Роберта Грина от ноги другого игрока.

Очередной рывок Аарона Леннона получил абсолютно неожиданное завершение – гол забил подключившийся в атаку Ледли Кинг! Легендарная личность нынешнего «Тоттенхэма», капитан проводил 250-й матч в футболке «шпор» и отметился первым голом за последние три года. Особо стоит отметить – забил-то не с розыгрыша стандарта! Можно было бы посетовать, мол, так всё плохо с атакой у «Тоттенхэма», что последний защитник забивает с игры, но команда Рэднаппа поднажала и до конца матча смогла убедить зрителя, что никаких проблем у клуба нет.

Дзола, так и просидевший весь матч с печальным выражением лица, поменял всё и всех, кого смог, в средней линии, но особого результата это не дало. Каких-либо командных действий в игре «Вест Хэма» невооруженным взглядом обнаружить не удалось. Правда, мог «стрельнуть» дуэт, вышедший на замену. На 88-й минуте Марк Нобл отлично приложился к мячу с дальней дистанции, удар из-за скопления игроков в штрафной вышел сложный, но Гомеш смог отбить мяч. Через пару секунд, подобрав снаряд, с разворота и с пары метров ворота расстреливал Ди Микеле, но Гомеш смог совершить еще один подвиг и мяч взял. Быстрый ввод в игру, стремительная контратака – и эпизод, который должен был завершаться паритетом 1:1, завершился 0:2. Джейми О’Хара, подхватив мяч и не встретив плотной опеки на подступах к штрафной, нанес удар метров с 23-х и удвоил преимущество команды на 90-й минуте. Гвоздик в гроб «Вест Хэма» получился звонкий, гол – очень красивый. Результат же таков, что «Тоттенхэм» догнал «молотобойцев» по количеству очков и вышел вперед по дополнительным показателям, заняв 15-е место в таблице.

Похоже, что под Джанфранко Дзолой начинает покачиваться тренерское кресло - и результат, и содержание его игры уже который матч подряд заставляет болельщиков надеяться лишь на чудо. Им же, чудом-то, и кажется ничья прошлого тура против "Ливерпуля". Календарь готовит "молотобойцам" в следующем туре встречу с "Челси" - и в грядущем лондонском дерби фаворит кажется более чем очевидным.